
Огоньки и украшения к Рождеству вывесили в связи с первым Адвентом - немцы празднуют в четыре уикенда, каждый раз зажигая одну свечу на специальном венке.
А у нас время, так сказать, разбирать камни. Разбираю шкафы и закрома, пакую огромные сумки с одежками, которые никогда больше не будем носить, в чем убедилась за последние несколько лет (если лежат два-три года, значит, уже пришла пора расставаться). Хорошо, что есть специальные контейнеры, куда можно положить пакеты:

А рядом - контейнер для бутылок, которые не принимают, причём отдельно для прозрачного и цветного стекла.
Но много вещей оказалось уже непригодными для дальнейшего использовпния, они отправились на большую свалку, которая тоже заслуживает отдельного рассказа. Свалка под присмотром работников, которые внимательно рассматривают, что привезли, и направляют к нужному контейнеру. Кстати, и зелёный мусор из сада,который не умещается в бачки, тоже нужно вести на эту свалку, ибо специальная контора выдаёт бачки только на то количество мусора, которое она разрешает. За вывоз мусора, который происходит каждые две недели, нужно платить, вернее, оплачивается "остальной мусор", который не вошёл в упаковки или бумагу. Один из кошмаров жизни в Германии - вовремя не выставить бачки на улицу, чтобы их мусор из них забрали, а не то придётся ждать ещё две недели.
Ну а то, что не вошло, нужно везти на свалку. Вот какая специфика.
Разбираешь вещи и вспоминаешь какие-то забытые моменты жизни, связанные с ними. Жаль расставаться бывает, часть тебя в них живёт, но все же нужно освобождать место для нового.
Journal information