Так вот, мы оказались в маленьком, но очень древнем городе на юге Италии, который называется Матера, известном тем, что люди селились там с незапамятных времен, т.е. первые поселения были 7000 лет назад. А самое удивительное, что сохранились жилища, создававшиеся людьми в течение девяти тысяч лет. И место совершенно необыкновенное: мы прилетели в город Бари, порт на Адриатическом море, а затем около часа ехали на машине по довольно плоской местности. Приехали в маленький и с виду не такой уж выразительный провинциальный городок, прошли по улице, и вдруг увидели перед собой старинный средневековый город, амфитеатром спускающийся в глубь земли.
Спешу поделиться увиденным чудом и прошу прощения за фото не лучшего качества, завтра возьму настоящий фотоаппарат.

К вечеру улицы городка заполнились праздно гуляющим народом. Обратите внимание, какая сверкающая мостовая, по-моему, она из мрамора. Но это улица верхнего, более современного города.

А самое интересное - это средневековый город с домами, которые построены друг над другом. Церковь стоит на обрыве, а на противоположной стороне - крутые склоны гор, по которым идет дорожка, и завтра мы туда отправимся.

Проходишь под арку и попадаешь в совершенно другой мир.

Улицы вымощены камнем, и так трогательно видеть ослика, "везущего" повозку с цветами.

Здесь до сих пор живут люди. Нехватку зелени компенсируют горшками с цветами на улице. Проведено электричество, но легко можно представить себе, как выглядела улица без современных фонарей.

Поразили ровные стены церкви тринадцатого века. Наверняка, строители уже владели самыми современными для того времени технологиями.

Погода, кстати, довольно хмурая и не такая теплая, как я ожидала, люди ходят в теплых куртках, а дети даже в шапках, но в общем, конечно, тепло- вечером плюс двенадцать градусов.
Завтра увидим всю красоту днем, и я постараюсь показать и рассказать побольше об этом удивительном городе.
Journal information