Всё это на меня действует так, как будто бередят старые раны или по крайней мере проводят по шрамам ножом, но личные эмоции, естественно, нужно отодвинуть в сторону. И вот экзамен позади, пришел с отличной оценкой.
Вот какой вопрос достался: был ли взрыв на Чернобольской АЭС причиной развала Союза. Объясните, почему.
Всё это для меня как сюр - события 1986-ого года помнятся, как будто были совсем недавно. А теперь это история, и её проходят в школе. Совершенно в другой стране. И на вопрос есть даже правильный ответ: в соответствии с пониманием учителя, это был лишь малый фактор, который не имел решающего значения.
Ну и раз уж мы заговорили на эту больную тему, приведу основные проблемы СССР в его последние годы, выделенные этим немецким учителем истории.
1) Контроль в политике, экономике и культуре осуществляется партийной верхушкой (аппаратчиками)
2) в управленцы выдвигают на основе таких достоинств, как партийная работа, по квоте, умение поддерживать партийную линию
3) большие государственные расходы на вооружение
4) война в Афганистане- безуспешная и дорогая
5) спад производства
6) низкое качество продукции
7) неэффективное сельское хозяйство
8) недостаточно успехов в науке и технике (высоких технологиях)
9) коррупция
10) параллельная экономика
11) недостаток надёжных сведений о работе экономики и государства
Вы бы согласились с этим? Тема больная, но из истории нужно пытаться извлекать уроки.
Journal information