В гостинице на прикроватной тумбочке лежала книжечка, я думала, это библия, но оказалось, это инструкция, как жить, чтобы не наносить ущерб природе и себе (как части природы, наверное). Сеть скандинавских отелей озабоченно продвигает здоровый образ жизни, рассказывая, почему нужно ограничить себя в мясе, как нужно бережно относиться к природе, и что если хотя бы каждый пятый человек в гостинице закроет кран, пока чистит зубы, таким образом можно сэкономить миллионы литров чистой воды. У северных немцев я сталкивалась с такими мыслями, даже друзья сына этим озабочены, но здесь люди действительно этим живут. А как ещё? - Ведь тем старый свет и отличается от других частей мира, что места насижены в течение тысячелетий, и все понимают, что нельзя рубить сук, на котором сидишь и уничтожать свою среду обитания.
С самолёта Стокгольм выглядит как скопление зелёных островов - больших и малых, очень много лесов, все дома - многоквартирные, но не слишком высокие. На лодке из центра города можно проехать по заливам и каналам и посмотреть на живописные берега. Очень много зелени везде, и видны деревянные дома. Мы подумали, что это дачи, не самые большие, но аудиогид сообщил, что это виллы богатых шведов, в частности, один из группы "Абба" живёт в таком доме.
Моя подруга сказала, что демонстрировать свою состятельность политически некорректно, даже няню не принято заводить, правда, это объясняется дороговизной услуг и наличием хорошего детского садика с года. И домработницу иметь тоже не принято.



Виллы

Новостройки - жилые кварталы и офисы

Парадный Стокгольм - старинные дома

Автобус, заряжающийся электричеством.

В общем, у каждой европейской страны свой образ жизни, свои привычки, обычаи и представления, свои решения схожих проблем.
Journal information